Польза морепродуктов |
Современные диетологи настоятельно рекомендуют вводить в рацион морепродукты. Так чем же они полезны? Известно, что первые места в списке долгожителей традиционно занимают народы, которые ежедневно употребляют в пищу дары моря - японцы и норвежцы. Жители этих стран в среднем живут по 81 и 79 лет соответственно. Такой рацион позволяет им не только постоянно оставаться в хорошей форме, но и меньше болеть. Пристрастие наших современников к морепродуктам не случайно, ведь последние не только вкусны, но и обладают многочисленными полезными свойствами.
Научные исследования доказали, что дары моря обладают антиоксидантными свойствами: способствуют восстановлению тканей и продлевают молодость. А еще морепродукты - общепризнанный афродизиак. Не зря пресловутый венецианец Казанова перед любовными подвигами съедал до 70 устриц и запивал деликатес шампанским! Оказывается, богатые селеном и цинком морепродукты способствуют образованию тестостерона, который пробуждает либидо.
Дары моря имеют сбалансированный состав, легко усваиваются, к тому же низкокалорийны. Например, в 100 г креветок всего 2 г жира, а в кальмарах -лишь 0,3 г. Морепродукты подходят для диеты - содержат 38 полезных микро- и макроэлементов, а также витамины А, Е и группы В, насыщают наш организм полезными минералами и микроэлементами: крабы подарят железо и фосфор, кальмары -L кадий, моллюски—никель и медь, д мидии - кобальт.
Полиненасыщенные жирные кислоты, которыми богаты морские дары, способствуют снижению уровня холестерина в крови, увеличению эластичности сосудов и улучшению межклеточного обмена. Морепродукты защищают от депрессий, так как содержащиеся в них полипенасыщенные кислоты омега-3 и омега-6 стабилизируют психологический фон, помогают преодолевать бессонницу и излишнюю нервозность.
Морская рыба. Нормализует обмен веществ. Богата ненасыщенными жирными кислотами, которые защищают организм и повышают продолжительность жизни.
Мидии. Обеспечат великолепный цвет лица. Природный аптиокепдант, который защищает оболочки клеток от разрушения. В 100 г продукта около 25 % суточной нормы витамина Е.
Креветки. Поддержат сердце и сосуды. Помимо цинка, серы, калия, йода и кальция в них есть протеины, белки и жирные кислоты. Повышают иммунитет, снижают риск онкозаболеваний.
Кальмары. Богаты белками и витаминами. Поставляют в организм человека фосфор, медь, йод, селен, а также полиненасыщенные жирные кислоты. Положительно воздействуют на сердечно-сосудистую систему.
Крабы. Снижают количество вредного холестерина. Это идеальная белковая пища с низким процентом жиров. Содержат таурип, который отлично питает сосуды и мышцы.
Омары. Защитят от преждевременного старения. В омарах много белка и микроэлементов - прежде всего цинка, меди и калия, причем в шейке их больше, чем в клешнях.
Морские гребешки. Богаты витаминами группы В. Особенно полезны при пониженном содержании в организме кальция. Рибофлавин, мощнейший аптпоксидант, повышает остроту зрения.
Устрицы. Мощный природный афродизиак. В устрицах много цинка. Регулярное их употребление позволяет поддерживать на должном уровне как потенцию, так и иммунитет.
Лангусты. Стимулируют деятельность мозга. Низкокалорийны, богаты фосфором. 100 г лангустов удовлетворяют 10% суточной потребности организма в кальции, 20 % -в магнии, 33 % - в меди и йоде.
Японцы говорят: «Если хочешь быть красивым, здоровым и умным, ешь рыбу». В СССР не зря во всех местах общественного питания в меню указывалось: «Четверг - рыбный день». Диетолога уверены: есть рыбные блюда хотя бы раз в неделю необходимо для хорошего здоровья.
Особенно полезна морская рыба, которая значительно «чище» i пресноводной, ведь ареал ее обитания - мировой океан. Главная ее ценность - легкоусвояемый белок. 200 г рыбы полностью покрывают сутоштую потребность организма человека в незаменимых аминокислотах. Особо ценна аминокислота таурш!, которая регулирует кровяное давление и уровень сахара в крови. Наиболее богаты таурш юм морской окунь, треска, тунец. Лосось, скумбрия, тунец богаты витамином В,3 - он необходим для нормальной работы нервной системы и образования эритроцитов.
РыбиЙ жир, содержащиеся в большом количестве в жирной морской рыбе (скумбрия, лосось, сардина, сельдь, мойва) - лучший источник важного для здоровья костной системы витамина D. Употребление морской рыбы в пишу не реже двух раз в неделю гарантирует восполнение в организме запасов йода (суточная доза - 0,2 мг). Детям и страдающим ожирением полезна нежирная рыба (треска, хек, путассу и др.). В пожилом возрасте для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы следует есть жирную морскую рыбу: сардину, сардинеллу, скумбрию, сельдь, лосося, мойву, кильку.
Морепродукты быстро портятся, поэтому иногда становятся Причиной пищевою отравления. Покупай их лишь в магазинах, где есть специалши-рованные отделы. Качественные морепродукты хра-нятся в холодильнике. На их поверхности не должно быть никаких слизистых налетов или ссадин. Но наибольшую опасность представляет товар, повторно замороженный в процессе хранения. Если морепродукты слиплись в сплошной комок или лед в пакете мутный, значит, их несколько раз размораживали. От такой покупки лучше отказаться. Выбирая свежие морепродукты, обращай внимание на следующие моменты.
•Товар должен лежать на слое льда в специальном холодильнике. Принюхайся: дары моря имеют при-ятиый сладковатый аромат. Запах аммиака или кислый запах - повод отказаться от покупки.
•Ни в коем случае не покупай моллюсков, шщий или устриц, если их раковины повреждены или имеют трещины. Ракообразные (лобстеры, крабы), очень быстро портятся - покупать их следует живыми. Убедись, что они шевелятся.
Морепродукты обычно не размораживают: кладут в кипяток и варят несколько минут. Или обжаривают в оливковом масле (до 5 минут).
Увлечение морскими дарами (больше 200 г в день) чревато передозировкой селена и йода. К тому же в ракообразных (креветках, крабах, лобсте-рах) довольно много холестерина.
Рубрики: | Все о диетахДиеты могут вкусными и полезными, а похудеть совсем не так сложно, как многие думают! Читайте все о диетах. |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |